В Финляндии стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com
В финских городах Тампере и Раума стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею, который проводится среди игроков не старше 18 лет. По регламенту турнира победители групп сразу выходят в полуфинал, а команды, занявшие второе-третье места встречаются в 1/4 финала.

Хозяева турнира начали свое выступление на предварительном этапе с поражения. В матче первого тура в группе "В" финны уступили в серии буллитов сборной Швеции - 1:2. В этой же группе выступят команды Чехии, Швейцарии и Словакии.

В группе "А" поведут борьбу сборные России, Канады, США, Германии и Латвии. Российская команда под руководством известного в недавнем прошлом нападающий московского "Динамо" Мисхата Фахрутдинова свой стартовый матч проведет в четверг с американцами. Начало встречи в 20:30 по московскому времени.

На юниорский чемпионат мира Россия привезла свою главную звезду - форварда омского "Авангарда" Алексея Черепанова, который бесспорно является открытием нынешнего сезона. В чемпионате страны в 56 матчах он набрал 37 очков по системе "гол плюс пас"-21 шайба и 16 передач, побив рекорд легендарного Павла Буре.