На форме норвежских олимпийцев разглядели символику нацизма
Global Look Press
Презентация новой формы сборной Норвегии по горнолыжному спорту для олимпийского сезона-2017/2018 породила споры вокруг того, что данная одежда может вызывать неправильные ассоциации.

Как сообщает Sports.ru со ссылкой на местный портал VG, вязаные свитеры спортсменов украшены изображением рун древнего германского алфавита, которые использовались нацистами во время Второй мировой войны, а ныне демонстрируются скандинавскими неонацистами.

В частности, на одежде изображена руна Альгиз (жизнь) и руна Тиваз (воин, бог). Последняя руна в виде направленной вверх стрелки красуется на эмблеме Северного движения сопротивления, устроившего в конце сентября в шведском Гетеборге марш неонацистов.

Однако компания-экипировщик Dale of Norway не видит проблем в использовании таких символов на форме спортсменов.

"Мы пришли к выводу, что это не должно нас тревожить. Нацисты использовали ряд рунических знаков и других исторических символов, скандинавских героев и даже флагов. Но у них нет права собственности на исторические символы, связанные с Норвегией. Мы использовали руны до этого, и все было в порядке", - отметила глава компании Хильде Мидтхелл.