Зепп Блаттер не хочет расширения команд
Архив NEWSru.com
Количество участников чемпионата мира по футболу, скорее всего, увеличено не будет. По крайней мере, этого не хочет президент ФИФА Зепп Блаттер. Ранее говорилось, что скоро вместо 32-х команд на ЧМ будут играть 36.

По словам Блаттера, лично он хотел бы, чтобы организация придерживалась решения, принятого на заседании исполнительного комитета в декабре 2002 года, сообщает Reuters. Федерация Южной Америки, потерявшее одно место в финальном турнире, выдвинула предложение об увеличении общего числа команд на Чемпионате мира в Германии. "Это предложение будет изучено, и окончание решение примет исполнительный комитет на заседании, которое состоится в мае в Цюрихе", - сообщил Блаттер.

Ну а ближайшее крупное соревнование - чемпионат Европы - получило и утвердило свой календарь. Впервые матчи первенства континента состоятся на десяти стадионах, каждый из которых уже прошел соответствующую проверку. Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер считает, что этот факт доказывает желание португальцев как можно лучше представить финальный турнир первенства Европы.

ИТАР-ТАСС отмечает, что четвертьфинальные матчи будут разведены по четырем разным дням, что, по мнению организаторов, поможет болельщикам успеть переехать из города в город. Чемпионат Европы стартует 12 июня матчем с участием сборной Португалии, который состоится на стадионе "Аш Анташ" в Порту. Финальная игра пройдет в Лиссабоне на арене "Да Луж" 4 июля. Жеребьевка же участников турнира состоится 30 ноября 2003 года.