Андерс Бессеберг
MORS
С бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга властями Норвегии сняты обвинения в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов.

"Норвежские власти взяли на себя только часть расследования, которая связана с подозрениями в коррупции. Это означает, что предполагаемое участие Бессеберга в допинговом мошенничестве российских биатлонистов теперь больше не будет расследоваться ни в Норвегии, ни в Австрии", - цитирует адвоката функционера Норберта Весса телеканал TV2, который отказался комментировать обвинения по участию его клиента в коррупционных схемах.

Расследование в отношении Бессеберга и ряда других фигурантов было начато в апреле 2018 года после полицейского рейда в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Сам Бессеберг всегда отрицал, что он получал деньги за сокрытие российских тестов.

Ранее бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявлял, что глава IBU якобы помогал Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) скрывать положительные допинг-пробы россиян, вследствие чего Бессеберг был вынужден покинуть пост главы организации. Называлась даже общая сумма взяток - от 240 до 300 тысяч евро.

Также утверждалось, что российская сторона оплачивала Бессебергу услуги проституток.