Федерация футбола Казахстана опротестует результат матча с бельгийцами
Федерация футбола Казахстана (ФФК) подаст официальный протест в судейский комитет УЕФА по итогам матча Казахстан - Бельгия, сообщает интернет-издание Sport.kz со ссылкой на главу международного отдела ФФК Куаныша Канапьянова.

Матч Казахстан - Бельгия отборочного цикла ЕВРО-2012, который прошел 8 октября в Астане, завершился победой гостей 2:0, а встречу обслуживала польская бригада арбитров во главе с Марцином Борски, напоминает РИА "Новости".

По мнению тренерского штаба национальной сборной Казахстана, руководства Федерации и департамента футбольных арбитров и инспекторов, просмотревших видеозапись матча, главный арбитр встречи допустил две грубые ошибки. Речь идет о двух эпизодах. Первый случился на 9-й минуте встречи, когда после подачи углового казахстанцами защитник сборной Бельгии сыграл рукой в собственной штрафной площади. Второй пришелся на 68-ю минуту, тогда Борски отменил взятие ворот бельгийцев, посчитав, что перед тем, как мяч попал в сетку, форвард хозяев Алексей Попов во вратарской площади совершил нападение на голкипера.

"Обе ошибки самым прямым образом повлияли на итоговый результат. Мы считаем судейство матча предвзятым, неквалифицированным и намерены добиваться дисквалификации польского арбитра", - прокомментировал решение ФФК Канапьянов.

Борски не засчитал и еще один гол бельгийцев, забитый ими в середине первого тайма при счете 0:0. Однако игроки бельгийской сборной это решение рефери не оспаривали.