Шамиль Тарпищев даст Сафину шанс сыграть в финале Кубка Дэвиса
Архив NEWSru.com
Известный российский теннисист, победитель двух турниров "Большого шлема" Марат Сафин обязательно войдет в состав сборной России на финал Кубка Дэвиса против команды США, который состоится 30 ноября - 2 декабря в Портленде. Об этом агентству "Весь спорт" заявил президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев.

"В жизни Марата сейчас период исканий, откровений и открытий, поэтому теннис отошел если не на второй план, то в тень, - заметил Шамиль Тарпищев. - Это совершенно нормально и абсолютно естественно. Тем более, это никак не опровергает статус Сафина как классного, много умеющего теннисиста. Важно только, чтобы он находился в хорошей физической форме и был отлично мотивирован.

Тренер уверен, что с мотивацией в игре против американцев на их территории у Марата проблем не возникнет. А о его готовности пока говорить трудно. До матча еще более полутора месяцев, да и по двум играм – в том числе одной парной – делать выводы и прогнозы очень сложно.

"Как бы там ни было, но в состав сборной России на финал Кубка Дэвиса против команды США Сафин войдет обязательно. Как и четыре других теннисиста, благодаря которым Россия играет в финале, - Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Но на корт выйдет только в том случае, если по уровню готовности будет превосходить своих партнеров. Правда, это касается всех пяти членов нашей команды, в заявку на матч попадут четверо лучших".

Напомним, что Марат Сафин не участвовал в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Германии, который команда России выиграла в Москве в последней встрече.