Этап Кубка мира по виндсерфингу пройдет в России
www.naxos-island.biz
Открытый чемпионат России по виндсерфингу и кайтсерфингу с 2006 года будет проходить в рамках Этапа Кубка мира по виндсерфингу. Об этом сообщил Ричард Пейдж, президент PWA (Professional Windsurfing Association), побывавший в минувшие выходные в Анапе. По его словам, он был чрезвычайно удивлен и обрадован высоким уровнем Открытого чемпионата России и большим количеством участников. Он назвал прошедший на берегу Черного моря Black Sea Cup грандиозным серфовым праздником в России, который непременно впишется в международный календарь, сообщает www.blackseacup.ru.

В Открытом Чемпионате России по виндсерфингу и кайтсерфингу приняли участие более 200 спортсменов, за восемь дней было проведено пять дисциплин, прошли показательные выступления мировых двух звезд. Призовой фонд турнира составил 14 тысяч долларов.

Победителем в профессиональной гоночной дисциплине Формула-виндсерфинг стал Алексей Токарев (Москва), во Фристайле Сергей Михеев (Дисногороск), в национальном классе (самая массовая гоночная дисциплина) Александр Платицын (Москва). В дисциплине Super-X (гонке с препятствиями) было проведено всего два заезда, после чего решением главного судьи старты были приостановлены из-за отсутствия ветра.

В кайтсерфинге свое безусловное лидерство подтвердил петербуржец Петр Тюшкевич. Сразу по окончании российского турнира он улетел на Гавайи, чтобы принять участие в Red Bull King of the Air, главном мировом кайтсерфинговом контесте.