Скандал разразился во время матча клубов второго дивизиона в Ростове
Архив NTVRU.com
Накануне в игре 35-го тура зоны "Юг" второго дивизиона между ростовским СКА и махачкалинским "Динамо" произошел скандал. На 3-й добавленной минуте при счете 2:2 арбитр Кулалаев из Волжского назначил пенальти в ворота дагестанских футболистов, после чего на поле завязалась грандиозная потасовка, сообщает агентство "Спорт-Экспресс" .

Минут пять футболисты "Динамо" бегали за судьей по полю. Попытки милиции защитить Кулалаева не увенчались успехом. Тогда за судью решил заступиться легендарный ростовский ОМОН, на чьем счету не одна спецоперация в "горячих точках", но махачкалинцев было уже не остановить. Вслед за простыми милиционерами от дагестанцев досталось и спецназовцам. К счастью, на матче было много военных, которым все же удалось на время утихомирить гостей.

Затем тренерский штаб динамовцев долгое время уговаривал голкипера "Динамо" Любченко стать в ворота при пробитии пенальти, ведь оставался шанс на то, что дагестанцы могут увести очко из Ростова. Но лучший бомбардир армейцев Станислав Лебединцев со второй попытки (в первом тайме вратарь уже отбил его удар с точки) четко выстрелил в "девятку". И тут началась вторая часть сериала "Бегущий человек": арбитр Кулалаев как заправский спринтер бегал вокруг поля от футболистов "Динамо". В итоге под конвоем милиции, ОМОНа и военных его проводили в подтрибунное помещение. А махачкалинцы продолжили бесчинствовать. Подобрав полетевшие на поле бутылки, они начали кидать ими в публику.

Подобное поведение футболистов "Динамо" вызвало шок у местных правоохранительных органов. Примечательно, что впервые за долгое время ростовское телевидение решило показать матч с участием СКА. Как сказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области, видеозапись может послужить поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, материал будет передан в ПФЛ, которая вынесет свой вердикт в отношении хулиганов.

Но на этом происшествие не закончилось. При заполнении послематчевого протокола взволнованный арбитр, только что бегавший от разъяренных махачкалинцев, неверно переписал данные из своего блокнота.

Следуя протоколу, при счете 1:1 игрок ростовчан Хандрус на 80-й минуте вывел армейцев вперед, а спустя 5 минут Лахиялов счет сравнял, однако это не соответствует истине. Именно лучший снайпер махачкалинцев Шамиль Лахиялов на 80-й минуте вывел "Динамо" вперед, придав ситуации угрожающий для СКА характер, ведь армейцы не проигрывали дома четыре года. Но сначала Хандрус в сутолоке у ворот добил мяч в сетку, а следом Лебединцев в добавленное время реализовал тот самый пенальти.