Ярославль, 30 октября 2013 года
УМВД России по Ярославской области
Работавший на скандальном матче Кубка России по футболу между ярославским "Шинником" и московским "Спартаком" сотрудник местной полиции был экипирован в каску с нацистской символикой, утверждает портал "Ярновости".

Местные журналисты связались с автором фотографий, размещенных в соцсетях, и убедились, что они не являются монтажом.

Фотографии были сделаны в ходе указанного кубкового матча. Как видно на снимке, на каске сотрудника полиции изображены две руны, которые использовались в качестве символики войск СС. Судя по форме полицейского, это сотрудник патрульно-постовой службы. Остается непонятным, каким образом у стража порядка оказалась такая амуниция, и кто его выпустил на поле в таком виде, отмечают в Ярославле.

По факту появления снимка в соцсетях в полиции назначили проверку. Позднее в микроблоге Twitter пресс-службы местного УМВД были опубликованы фотографии, которые проясняют ситуацию с "нацистской" символикой. Там утверждается, что злополучная руна является на самом деле числом "44".

"Нашли эту каску. Все гораздо проще: на ней написан номер 44. Такой почерк у писавшего был", - заявили в пресс-службе по итогам проверки.

Однако в соцсетях появилась версия, что "по итогам экстренного мозгового штурма в ГУВД стали спешно нумеровать каски". Из фото-отчета, опубликованного полицией, невозможно понять, были ли еще на стадионе сотрудники в пронумерованной экипировке.

Напомним, что на матче между "Шинником" и "Спартаком", помимо массовых беспорядков, на трибуне болельщиков столичной команды был вывешен баннер со свастикой.

Справка:

СС (сокр. от нем. Schutzstaffel - "охранные отряды") - военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) в 30-40-х годах прошлого века. Были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности. В ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти.

При написании названия этого формирования использовалась специальная типографская лигатура в виде сдвоенной руны "зиг".