Использование болельщиками флага РФ больше не является правонарушением в России
Архив NEWSru.com
Изменения "правил пользования госфлагом РФ", подписанные 9 ноября президентом России Дмитрием Медведевым и разрешающие "неофициальное" использование флага, являются адекватной реакцией власти на патриотические чувства и действия россиян, считают в "Единой России".

Напоминая, что именно "единороссы" стали инициаторами изменений в закон "О Государственном флаге Российской Федерации", в партии отмечают, что речь идет о весьма разумной адаптации законодательства к реальному положению вещей.

Закон "О госфлаге РФ" был дополнен статьей 91, которая разграничила официальное и неофициальное использование флага Российской Федерации и его изображения. Отныне допускается использование флага и его изображения любыми гражданами, общественными объединениями и организациями, если такое использование не является надругательством над флагом.

Как считает главный редактор журнала "Эксперт" и сопредседатель Либерально-консервативного клуба "4 ноября" Валерий Фадеев, "люди уже используют российский флаг. Когда сборная России по футболу выигрывает какой-нибудь матч, то болельщики носятся по улицам, размахивая флагом России. До сегодняшнего дня они фактически совершали административное правонарушение, и их можно было наказать. Если человек хочет использовать флаг во дворе своего дома - сейчас это часто случается - то теперь он может это сделать свободно".

"Лично я очень рад этому решению, - приводит слова Фадеева издание Polit.ru. - Либеральный клуб очень активно выступал за отмену запрета использовать российский флаг на неофициальных мероприятиях". Фадеев напомнил, что во время общественных дискуссий Клуб был ярым сторонником отмены этого запрета. "Это произошло, и мы можем быть очень довольны", - заключил он.