Елена Дементьева
Россиянка Елена Дементьева проиграла первый матч итогового женского теннисного турнира 2004 года WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе с призовым фондом 3 миллиона долларов. Посеянная пятой в "Красной группе" Дементьева уступила первой ракетке турнира американке Линдсэй Дэвенпорт практически без борьбы - 0:6, 1:6.

Ключевым во второй партии мог стать момент при счете 4:1 на подаче Дэвенпорт. Дементьева имела девять брейк-пойнтов, 18 раз было "ровно", но в итоге американка выиграла свою подачу, а затем, в очередной раз сделав брейк на подаче россиянки, оформила победу.

Анастасия Мыскина, соседка Дементьевой по "Красной группе", являющаяся третьим номером посева на WTA Tour Championships, уступила американке Серене Уильямс, седьмой ракетке соревнований, со счетом 6:4, 3:6, 4:6. Первый сет остался за Мыскиной, но во втором хозяйка корта резко прибавила в скорости и точности ударов и выдала серию из восьми выигранных геймов подряд.

Посеянная четвертой в "Черной группе" россиянка Светлана Кузнецова нанесла поражение соотечественнице - Вере Звонаревой (8), которая завоевавшая право на участие в турнире благодаря выходу в финал на соревнованиях в Филадельфии. Матч длился чуть более часа и завершился уверенной победой Светланы со счетом 6:2, 6:4.

В ночь с четверг на пятницу по московскому времени состоятся очередные три матча итогового турнира восьми лучших теннисисток сезона. Первыми на корт выйдут Звонарева и француженка Амели Моресмо, затем силами померятся Кузнецова и чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова, а завершат программу дня Серена Уильямс и Елена Дементьева.

Напомним, что по регламенту соревнований восемь сильнейших теннисисток были разделены на две группы. В "Черной" выступают Амели Моресмо (Франция), Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Мария Шарапова (все - Россия). Состав "Красной" группы выглядит следующим образом: Линдсэй Дэвенпорт, Серена Уильямс (обе - США), Анастасия Мыскина и Елена Дементьева (обе - Россия). По две лучшие спортсменки выйдут из своих групп в следующий этап турнира и составят полуфинальные пары. Оставшиеся теннисистки завершат сезон 2004 года и отправятся на отдых.

Победительница WTA Tour Championships определится в следующий понедельник.