Плющенко вновь включают в сборную России по фигурному катанию
© РИА Новости / Евгений Биятов
Двукратный олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко рекомендован тренерским советом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на включение в состав сборной на сезон-2016/17. Об этом заявил председатель тренерского совета Леонид Хачатуров.

Решения тренерского совета ФФККР позднее должен утвердить исполком федерации.

"Все лидеры, которые у нас имеются на сегодняшний момент, они все рекомендованы в состав сборной команды России, - сообщил Хачатуров агентству "Р-Спорт". - Плющенко тоже рекомендуется тренерским советом в состав сборной. Он готовится и намерен участвовать в турнирах этого сезона, поэтому мы его оставляем в составе".

В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях в феврале 2014 года на Олимпийских играх в Сочи, где выиграл золото командного турнира, но из-за травмы спины снялся с личного.

В апреле 2015 года фигурист объявил о возобновлении карьеры и вскоре был включен в состав сборной России, однако к осени у него обнаружилась очередная травма, и он пропустил сезон.

В марте 33-летний Плющенко перенес в Израиле очередную операцию на позвоночнике, восстанавливаться после которой будет не менее полугода. По словам спортсмена, своих планов относительно выступления на следующих Олимпийских играх он не меняет.