Европарламент призвал лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею
Global Look Press
Председатель Европарламента Ежи Бузек, заручившись поддержкой коллег, призвал Международную федерацию хоккея (IIHF) приостановить решение о проведении чемпионата мира 2014 года в Минске, пока не освобождены все политические заключенные Белоруссии.

Соответствующее письмо, в котором федерации предложено "предпринять соответствующие меры, чтобы Лукашенко не удостоился международного признания и легитимности, предполагаемых с проведением этого турнира", уже разослано представителям руководства IIHF.

"Поведение белорусского режима явно лишает его чести проводить такое крупное спортивное событие, как чемпионат мира по хоккею 2014 года", - цитирует главу Европарламента "Новая газета".

"Уже два десятилетия Белоруссия находится под властью жестокого и недемократичного режима Лукашенко. ЕС и США решительно осудили действия Лукашенко. Этот режим арестовал сотни мирных демонстрантов, в том числе кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, журналистов, представителей гражданского общества и простых граждан Белоруссии. Чемпионат по хоккею 2014 года не может состояться в Белоруссии в столь ужасных условиях", - отмечается в письме.

После прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, отмеченных многочисленными протестами, которые были жестко подавлены силовыми структурами, ЕС возобновил и расширил действие своих санкций против Минска. Эти санкции включают запрет на въезд в Евросоюз для более чем 150 представителей высшего руководства Белоруссии, включая Александра Лукашенко, и замораживание их банковских счетов, если таковые обнаружатся в европейских банках.