В пятницу кабинет министров Украины принял постановление о создании Оргкомитета по подготовке к проведению ЕВРО-2012, который возглавит премьер Виктор Янукович
НТВ
В пятницу кабинет министров Украины принял постановление о создании Оргкомитета по подготовке к проведению ЕВРО-2012, который возглавит премьер Виктор Янукович. Об этом, как передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН, сообщил журналистам министр по делам семьи, молодёжи и спорта Виктор Корж.

По его словам, в состав комитета, кроме премьера, вошли также члены правительства, губернаторы областей, мэры городов и президенты футбольных клубов, а также президент Национального олимпийского комитета. Корж также отметил, что Кабмину удалось преодолеть расхождения, возникшие с Секретариатом президента относительно принятия указа, которым был создан оргкомитет при президенте.

"Мы ещё раз провели консультации и договорились таким образом - Секретариат президента создаёт координационный совет по подготовке к ЕВРО-2012 и соответствующий указ президента уже подписан", - сказал Корж.

8 мая Виктор Ющенко подписал указ, которым создал Координационный совет по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы и утвердил его персональный состав. Этим же указом Ющенко признал утратившим силу свой предыдущий указ о создании Оргкомитета по подготовке к проведению ЕВРО-2012. Координационный совет возглавил Президент Украины.

Как известно, организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года выиграли Украина и Польша. Согласно тендерной заявке, проведение открытия ЕВРО-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве.

Оргкомитет по подготовке к проведению ЕВРО-2012 в Польше ещё в апреле месяце возглавил премьер-министр страны Ярослав Качинский.