Японский министр по делам Олимпийских игр Сэйко Хасимото заявила о невозможности отмены или переноса Игр-2020 в Токио, которые должны пройти с 24 июля по 9 августа, из-за угрозы распространения коронавируса.

"Все звездные спортсмены сейчас находятся в процессе подготовки к главному событию, которое происходит только раз в четыре года. Отмена или перенос Игр в Токио просто немыслимы, задержка начала Игр не рассматривается", - цитирует бывшую спортсменку агентство Bloomberg.

Глава ведомства все же добавила, что окончательное решение о проведении Игр остается за Международным олимпийским комитетом (МОК).

Ранее член исполнительного совета оргкомитета Игр Харуюки Такахаси заявил, что в связи с распространением коронавируса возможен перенос Олимпиады на один или два года.

Япония предпринимает все более отчаянные шаги для сдерживания числа инфицированных коронавирусом на отметке в 600 человек, однако решение по проведению Игр-2020 не может зависеть только от динамики заражения в стране. Ранее сообщалось, что ключевым моментом для принятия окончательного вердикта должен стать конец мая.

Олимпийские игры не отменялись с лета 1944 года, когда их проведению помешала Вторая мировая война.