Министр спорта Виталий Мутко заявил, что Россия не будет подавать заявку на проведение в 2019 году вторых Европейских игр, хотя наша страна ранее считалась единственным кандидатом на организацию этих соревнований
Global Look Press
Министр спорта Виталий Мутко заявил, что Россия не будет подавать заявку на проведение в 2019 году вторых Европейских игр, хотя наша страна ранее считалась единственным кандидатом на организацию этих соревнований.

"Никаких Европейских игр в 2019 году в нашей стране не будет, - приводит слова Мутко агентство "Весь спорт". - Во-первых, календарь крупнейших спортивных событий в России уже давно расписан. Во-вторых, есть целый комплекс причин, по которым нецелесообразно подавать заявку на проведение таких масштабных комплексных соревнований, - это и текущее экономическое положение, и политическая ситуация".

Агентство напоминает, что еще в ноябре 2015 года исполком Европейских олимпийских комитетов (ЕОС) объявил, что Россия является единственным кандидатом на проведение вторых Европейских игр. Член исполкома ЕОС россиянин Александр Козловский назвал даже вероятные города-кандидаты на проведение Игр - Казань и Сочи.

Ожидалось, что утверждение России в качестве страны-хозяйки игр может произойти в мае, во время второго заседания исполнительного комитета ЕОС в испанской Таррагоне.

"Представители ЕОС могут выражать свое личное мнение, какие-то пожелания. Но я повторю: эти соревнования мы точно проводить не будем", - резюмировал министр.

Отметим, что первые Европейские игры прошли летом 2015 года в Баку и завершились триумфом россиян, отправивших в столицу Азербайджана своих сильнейших спортсменов.

Наши атлеты завоевали тогда 123 награды, 59 из которых - золотые. У ближайших преследователей из Азербайджана было 15 золотых медалей.