Первичное публичное предложение акций (IPO) московского футбольного клуба "Спартак" может состояться на фондовом рынке уже в 2017-2018 годах. Об этом заявил вице-президент компании "Лукойл", президент "красно-белых" Леонид Федун
Фото: Александр Мысякин
Первичное публичное предложение акций (IPO) московского футбольного клуба "Спартак" может состояться на фондовом рынке уже в 2017 - 2018 годах. Об этом заявил вице-президент компании "Лукойл", президент "красно-белых" Леонид Федун в интервью агентству деловых новостей Bloomberg.

По его словам, в приобретенный в 2003 году "Спартак" уже вложен почти миллиард долларов. Как указывает агентство, Федун намерен вывести клуб на биржу после того, как будет построен его новый стадион.

Отмечается, что предприниматель вкладывал в "красно-белых" по 60 миллионов долларов ежегодно и потратил уже порядка 500 миллионов долларов на 50-тысячную арену, строительство которой должно завершиться в этом году. Годовая выручка футбольного клуба за время его участия в капитале выросла с 4 до 60 миллионов долларов.

"После 2017 года "Спартак" нарастит выручку, возможно, в три - четыре раза, - цитирует Федуна ИТАР-ТАСС. - Моя мечта - организовать IPO "Спартака", может быть, в 2017-м - 2018-м году и что я смогу получить отдачу по некоторым моим инвестициям. Я мечтаю создать систему, при которой "Спартак" выйдет на самоокупаемость".

Ранее предприниматель отмечал, что на новом стадионе клуба пройдут игры розыгрыша Кубка конфедераций 2017 года, а также чемпионата мира 2018 года. По его словам, вокруг стадиона будут строиться новые дороги, разъезды и выезды за счет средств "Спартака". Таким образом, от аэропорта "Шереметьево" можно будет добраться до новой арены всего за 20 минут. Федун указывал также, что строительство станции метро "Спартак" идет полным ходом и должно быть завершено к концу 2013 года.