Чиновники AIBA показали Москве фигу
Архив NEWSru.com
Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) приняла решение отозвать право на проведение чемпионата мира-2007 в Москве, который должен был пройти в российской столице 15-30 сентября.

Ранее право проведения чемпионата в Москве было предоставлено Федерации бокса России /ФБР/ исполкомом AIBA путем голосования. Об этом говорится в письме президента AIBA У Цзинго (Тайвань) президенту Федерации бокса России Эдуарду Хусаинову, текст которого попал в распоряжение корр. ИТАР-ТАСС.

В письме утверждается, в частности, что "решение было принято в связи с тем, что ФБР не смогла выполнить условия гарантийного письма, подписанного AIBA и ФБР 9 февраля 2007 в Тайбэе" и что оно было принято "в связи с чрезвычайной срочностью гарантирования всем членам АИБА организацию ЧМ-2007". В послании президента AIBA говорится, что "с согласия абсолютного большинства членов исполкома AIBA, у нас нет другого выбора как прекратить все переговоры по данному поводу".

С другой стороны, в Федерации бокса России сообщили, что предоставили все необходимые гарантии и отправили все гарантийные письма за подписями мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, от Олимпийского комитета России и от члена исполкома Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова. Кроме этого, руководство Федерации бокса России заверило AIBA в банковских гарантиях на сумму 1,5 млн долларов - как только будет представлен соответствующий контракт между AIBA и ФБР.

"Однако вместо того, чтобы составить контракт, в котором были бы зафиксированы все необходимые AIBA детали взаимоотношений с Федерацией- организатором ЧМ, нам выдвигались дополнительные условия и требования, о которых прежде не было речи. И с каждым днем этих необоснованных требований было все больше", - прокомментировал ситуацию Эдуард Хусаинов.

В настоящее время руководители Федерации бокса России проводят консультации с юристами и высокопоставленными лицами, на основании которых будет выработан дальнейший план действий. Не исключено даже обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. "Мы надеемся, что в конечном итоге ЧМ состоится в Москве. Мы обращаемся за помощью ко всем нашим коллегам и партнерам", - заявил вице-президентФедерации бокса России Сергей Стрелков.