Архив NTVRU.com
Южная Корея обеспечит безопасность футбольных матчей во время чемпионата мира по футболу с помощью зенитных ракет и истребителей.

Безопасность зрителей на играх финала чемпионата мира по футболу-2002 в Южной Корее будут обеспечивать не только навесы от дождя, но и, впервые в мировой практике, зенитные ракеты, а также истребители. Как сообщило сегодня министерство обороны Республики Корея, правительство страны планирует защитить футбольные стадионы страны от возможных атак террористов с воздуха ракетами класса "земля - воздух" типа "Мистраль". Об этом стало известно в день, когда с момента трагедии 11 сентября в США прошло ровно полгода.

Зенитные ракеты "Мистраль" французского производства могут поражать воздушные цели на высоте 3 км и на удалении до 5,3 км. Помимо этого, военно-воздушные силы Южной Кореи планируют за два часа до каждого матча поднимать в воздух истребители-перехватчики, которые будут патрулировать воздушное пространство вблизи стадионов. Свою миссию летчики будут завершать спустя час после окончания игр.

Комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея уже провел вокруг всех 10 стадионов, построенных к чемпионату мира, специальные учения. Их сценарием предполагалось, что террористы захватывают пассажирский авиалайнер и, как это было в Нью-Йорке и Вашингтоне, попытаются врезаться на нем в заполненные зрителями трибуны. В учениях были задействованы боевые самолеты с близлежащих авиабаз и ракеты системы ПВО страны.

Одновременно с сегодняшнего дня спецподразделение южнокорейской полиции S.W.A.T., предназначенное для ведения операций антитеррора, начало недельный курс тренировок совместно с французскими коллегами из знаменитого отряда REID, созданного в 1985 году для защиты "очень важных персон", борьбы с терроризмом и помощи в обеспечении международной безопасности. Коммандос из французской полиции пользуются заслуженной репутацией в мире спецслужб.