Россиянка Мария Шарапова поднялась с 30-го места на 23-е в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает ТАСС.

На прошлой неделе Шарапова дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где проиграла испанке Гарбинье Мугурусе (2:6, 1:6). Шарапова показала лучший результат на турнирах серии Большого шлема после возвращения после дисквалификации в 2017 году.

Россиянка Дарья Касаткина сохранила 14-ю строчку в рейтинге. Касаткина также дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где уступила американке Слоан Стивенс (3:6, 1:6), для россиянки этот результат стал лучшим в карьере на турнирах серии Большого шлема. Анастасия Павлюченкова (28) и Екатерина Макарова (36) сохранили свои позиции в рейтинге. Обе спортсменки завершили борьбу на Открытом чемпионате Франции на стадии второго круга.

Елена Веснина, проигравшая в первом круге, потеряла восемь позиций (52). Светлана Кузнецова, которая не смогла пройти в Париже дальше первого раунда, опустилась на 14 мест (57). Наталья Вихлянцева, проигравшая в первом круге во Франции, потеряла шесть строчек в рейтинге (85). Стивенс, дошедшая до финала Открытого чемпионата Франции, поднялась на четвертое место в рейтинге.

Американка Мэдисон Киз, которая в полуфинале проиграла Стивенс, поднялась на 10-ю позицию. На одну строчку вверх (6) поднялась француженка Каролин Гарсия, по одному месту в рейтинге потеряли украинка Элина Свитолина (5) и чешка Каролина Плишкова (7). Латвийка Елена Остапенко, которая не смогла защитить титул победительницы Открытого чемпионата Франции и проиграла в первом круге, вылетела из топ-10.