Хайо Зеппельт
Global Look Press
Автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт, напавший на съемочную группу ВГТРК, заявил, что российские журналисты его спровоцировали.

Сюжет о нападении Зеппельта на российских журналистов был показан в четверг в программе "Вести в 20:00".

"Версия инцидента на российском ТВ не показала манипулятивного и провокационного метода российской съемочной группы в Кельне. Я слишком поздно понял, что это была попытка российской журналистки спровоцировать инцидент. Они убежали, когда поняли, что я звоню в полицию. Полиция все время была на телефоне. Сказали мне следовать за съемочной группой, чтобы сообщить, куда они идут. Ветрозащита микрофона (телеканала "Россия") нужна была как доказательство полиции", - написал Зеппельт в микроблоге в Twitter.

"Это была вероломная попытка российских журналистов дискредитировать наше расследование. Но это не помешает нам продолжить выполнять необходимую работу", - отметил немецкий журналист.

К слову, Хайо Зеппельт может лишиться права на въезд в Россию, если не заплатит по проигранному иску. Об этом ТАСС сообщил юрист Артем Пацев, представлявший интересы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Зеппельт рискует не получить въездную российскую визу, если ему понадобится еще раз приехать в нашу страну. Обычно консульские учреждения выдают визу таким людям только по факту гашения ими судебных долгов", - заметил юрист.