Суд обязал МОК вернуть медали белорусским метателям молота
Reuters
Международный олимпийский комитет (МОК) должен вернуть белорусским метателям молота Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону серебряную и бронзовую медали Игр-2008 в Пекине соответственно. Такое решение принял в четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне, удовлетворив апелляцию спортсменов на дисквалификацию из-за допинга.

В своем заявлении CAS указал, что лаборатория в Пекине провела анализы белорусских легкоатлетов с нарушениями правил, поэтому результаты являются недействительными.

После Олимпиады в Пекине эти атлеты были уличены в применении запрещенного препарата - тестостерона. Вадим Девятовский решением Дисциплинарной комиссии МОК лишен серебряной медали Игр и за второе антидопинговое нарушение в карьере дисквалифицирован пожизненно. Иван Тихон отлучен от спорта два года и обязан вернуть бронзовую медаль.

Обвиняемые категорически отрицали факт применения запрещенных препаратов. Оба атлета в своих объяснительных записках ссылались, что два месяца до Олимпиады воздерживались от секса, а Тихон также заявил, что сидел на специальной диете из морепродуктов и "гонад крупного рогатого скота мужского пола".

Гонады, согласно определению Большой советской энциклопедии, это – половые железы, органы, образующие половые продукты (яйца и сперматозоиды) у животных и человека.

Белорусы настаивали на своей невиновности и отправили апелляцию в CAS.

Арбитражная комиссия CAS подчеркивает, что это решение не должно быть истолковано как оправдание спортсменов, и не утверждает, что они не использовали тестостерон. Но имевшие место нарушения процедуры являются поводом для аннулирования результатов тестов.