Виртуальный помощник Cortana верно предсказал исход всех матчей плей-офф ЧМ-2014
Microsoft Corporation
На прошлом чемпионате мира по футболу главным предсказателем результатов матчей был осьминог Пауль, верно угадавший исход восьми игр турнира. В этом году на лавры оракула мундиаля посягнул виртуальный помощник Cortana.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Голосовое приложение для смартфонов на платформе Windows безошибочно предсказало победителей всех матчей плей-офф, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на International Business Times.

Чтобы предсказать победителя той или иной встречи, Cortana использует мощнейшие поисковые ресурсы Сети: обрабатываются данные о предыдущих успехах и неудачах команд, их состав, погодные условия и прочие показатели. При этом оракул делает конкретные прогнозы достаточно аккуратно, чтобы в случае ошибки не оказаться в глупом положении.

По мнению Cortana, немцы смогут обыграть аргентинцев в финале чемпионата, хотя помощник уточнил, что "в этой прекрасной игре возможно все".

Букмекеры также считают сборную Германии по футболу фаворитом финального матча. Британская контора William Hill принимает ставки на победу немцев в основное время с коэффициентом 2,30; на победу аргентинцев - 3,30, на ничью - 3,10.

Шансы на итоговую победу также выше у европейцев: коэффициент на их чемпионство равен 1,67, а аргентинцев - 2,20. При этом эксперты не верят, что чемпион будет определяться в серии пенальти, где шансы соперников будут равны. А в случае овертайма небольшое преимущество у сборной Германии.

Титул чемпиона мира по футболу будет разыгран между Аргентиной и Германией на матче, который состоится 13 июля и начнется в 23 часа по московскому времени.