Сергей Карякин финишировал вторым на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар"
Dakar / youtube.com
Российский автогонщик Сергей Карякин финишировал вторым в зачете багги на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар", проходящего в эти дни в Саудовской Аравии.

Карякин со штурманом Антоном Власюком на мотовездеходе Can-Am на 52 секунды отстали от победителя этапа - чилийца Франсиско Лопеса Контардо, который прошел спецучасток протяженностью 453 км за 3 часа 37 минут 45 секунд. Третьим финишировал бразилец Рейналдо Варела (+1.31).

В генеральной классификации Карякин поднялся с шестого на четвертое место. Он на 47 минут 15 секунд отстает от американца Остина Джонса, лидирующего с общим временем 36 часов 13 минут 57 секунд.

Позднее в понедельник в зачете грузовиков первые три места по итогам восьмого этапа заняли экипажи "КамАЗ-Мастер". Первым пришел Антон Шибалов, далее - машины Андрея Каргинова (+2.19) и Дмитрия Сотникова (+2.28).

В общем зачете грузовиков лидерство удерживает Сотников (32:34.18), далее идут Шибалов (+43.28) и Айрат Мардеев (+1:13.15), Каргинов располагается на седьмом месте (+2:35.55).

Протяженность следующего этапа составит 465 км. Ралли "Дакар" завершится 15 января.