Павел Кулижников
В голландском Херенвене на чемпионате Европы российский конькобежец Павел Кулижников занял первое место в забеге на дистанции 500 метров, показав результат 34,38 секунды.

Второе место занял голландец Дай Дай Нтаб (34,47), третьим стал еще один россиянин Руслан Мурашов (34,59).

Кулижников является трехкратным чемпионом мира, также в его активе одна серебряная и одна бронзовая медали мировых первенств, а также три золотые и одна бронзовая награда чемпионатов Европы.

Позднее Наталья Воронина заняла второе место на дистанции 3000 метров. Победила в данной дисциплине голландка Эсме Виссер (3.59,15). Воронина отстала от победительницы на 2,5 секунды. Бронза досталась итальянке Франческе Лоллобриджиде, показавшей одинаковое время с россиянкой.

Российская команда стала первой по общему количеству наград на чемпионате Европы - 17, а победила в медальном зачете сборная Нидерландов (8-5-3), третье место заняли бельгийцы (1-0-0).