Сейчас команда находится в хорошем состоянии. Первая тренировка далась тяжеловато. Ребята были с дороги. Сегодня же все прошло совершенно по-другому. Ребята чувствовали себя лучше. Все будет нормально
© РИА Новости / Алексей Куденко
На второй день пребывания в Сочи хоккеисты олимпийской сборной России, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), чувствуют себя гораздо лучше. Об этом на пресс-конференции заявил главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов.

"Сейчас команда находится в хорошем состоянии. Первая тренировка далась тяжеловато. Ребята были с дороги. Сегодня же все прошло совершенно по-другому. Ребята чувствовали себя лучше. Все будет нормально", - цитирует Билялетдинова ИТАР-ТАСС.

Главный тренер отметил, что вопрос о том, кто станет первым вратарем команды, находится в стадии обсуждения: "Решения пока нет".

Специалист сообщил, что, возможно, команда посетит соревнования по женскому хоккею и другим видам спорта. "Мы болеем за всю команду России, - констатировал Билялетдинов. - Если будет возможность сходить на матчи женской сборной или куда-то еще, сделаем это. Но пока мы сконцентрированы на своем выступлении. Существуют вопросы, которые хотим с ребятами обсудить и решить".

Капитан олимпийской сборной России Павел Дацюк после первой тренировки на площадке ледового дворца "Большой" сказал, что чувствует себя прекрасно и примет участие в первом матче российской команды на Играх-2014 со словенцами 13 февраля.

"Все замечательно, - охарактеризовал Дацюк свое самочувствие. - Восстановился полностью. Если я выхожу на лед, значит, я готов на все сто процентов. Разумеется, буду играть со сборной Словении. Здесь очень приятная атмосфера, как в раздевалке, так и на льду. Все проходит эмоционально, стадион прекрасный", - сказал Дацюк.

"Конечно, у нас остались наработки, но все-таки Олимпиада - это совсем другой уровень, так что будем все заново наигрывать", - прокомментировал Дацюк тот факт, что тренировался в одной тройке с нападающими Ильей Ковальчуком и Александром Радуловым.

"Это непередаваемое чувство - выступать на домашней Олимпиаде перед своими болельщиками. Да, уровень турнира оказывает большое давление на игроков, но здесь, при своих трибунах, все это давление, напротив, будет добавлять нам сил", - выразил уверенность Дацюк.

Нападающий Александр Овечкин, для которого предстоящие Игры станут третьими в карьере, убежден, что сборная справится с большим давлением, которое она испытывает на домашней Олимпиаде, поскольку в ее составе достаточно опытных игроков.

"Восемь лет назад я был совсем молодым, для меня это был первый значимый турнир в карьере. Ванкувер запомнился тем, что на всю команду оказывалось огромное давление. И когда мы проиграли в четвертьфинале канадцам (3:7), то это стало большим ударом для всех игроков и целой страны", - сказал хоккеист.

"Сейчас мы давления еще не испытываем. Конечно, в прессе активно освещается тема Олимпиады. Но давление исходит именно от журналистов, - продолжил Овечкин. - Это прекрасно видно по количеству собравшихся на сегодняшнюю пресс-конференцию. Но наша сборная еще ни одной игры не провела на турнире, поэтому сравнивать свои ощущения с тем, что было в Турине и Ванкувере, еще рано. Ясность наступит позже".

Форвард Илья Ковальчук привел несколько доводов, почему именно сборная России завоюет золотые медали. "У нас в коллективе очень хорошая атмосфера и позитивная обстановка. Тренерский штаб и команда находятся на одной волне. Все это должно помочь нам добиться наилучшего результата", - сказал Ковальчук.

"Домашняя Олимпиада для всех нас - событие, которое бывает раз в жизни. Для нас всех большая честь собраться здесь вместе", - продолжил хоккеист.