Немецкие хоккеисты впервые за 65 лет не сумели завоевать путевку на Олимпиаду
Global Look Press
Сборная Германии по хоккею впервые за последние 65 лет пропустит зимние Олимпийские игры. Обыграв австрийцев в рамках квалификационного турнира лишь в дополнительное время (3:2), "бундесманншафт" лишилась шансов поехать в следующем году в Сочи.

"Это сложно объяснить. На протяжении всей встречи нам казалось, что мы добьемся нужного результата, однако в итоге остались не у дел", - цитирует ИТАР-ТАСС тренера немцев Пэта Кортина.

В новейшей истории немцы завоевали репутацию крепких "середнячков", способных изрядно потрепать нервы хоккейным грандам. Последний значимый успех команды датируется 1973 годом, когда ей удалось завоевать олимпийскую бронзу в австрийском Инсбруке.

При этом еще три года назад на домашнем чемпионате мира 2010 года немцам удалось выйти в полуфинал турнира, а в следующем году они выиграли все три групповых матча на ЧМ в Словакии, в том числе у сборной России.

Как информирует официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF), последними участниками олимпийского хоккейного турнира 2014 года в Сочи по итогам квалификации стали команды Словении, Латвии и Австрии.

Состав групп выглядит следующим образом:

Группа A Россия, Словакия, США, Словения
Группа B Финляндия, Канада, Норвегия, Австрия
Группа С Чехия, Швеция, Швейцария, Латвия

Также стали известны все участники женского олимпийского турнира. В Сочи выступят сборные России, Канады, США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Германии и Японии.