У Вячеслава Быкова осталось двоякое ощущение от победы на "Шведских играх"
Архив NEWSru.com
Первое место - всегда успех, однако от победы на "Шведских хоккейных играх" осталось двоякое ощущение. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Вячеслав Быков. Накануне его подопечные, досрочно первенствовавшие на третьем этапе Евротура, уступили в заключительном матче соперникам из Чехии (2:4). Ранее россияне обыграли команды Швеции (4:3) и Финляндии (5:0).

"Откровенно говоря, из-за того, что проиграли чехам, от выступления команды осталось неоднозначное впечатление, - признался Быков. - Любое поражение, конечно, радости не доставляет. Начали матч не совсем собранно. Но перед первым перерывом сумели открыть счет. Правда, какое-то непонятное легковесное отношение сказалось во второй трети матча, в которой умудрились пропустить аж четыре шайбы. Нехватка концентрации повлекла за собой ошибки, причем именно из-за собственных огрехов и позволили чехам уйти вперед. Перед заключительным отрезком встречи мы объяснили ребятам, как надо действовать. К сожалению, им немного не хватило для того, чтобы изменить ситуацию. Да и соперник, надо сказать, не позволил".

Быков специально отметил, что тренерский штаб не будет искать причины поражения извне. По словам наставника, это типичные переоценка своих возможностей и недооценка соперников. И потом все-таки турнир довольно скоротечный.

"То, что мы выиграли турнир досрочно - не отметить нельзя, - напоминает Быков. - Разумеется, поражение в последнем матче - ложка дегтя. Осталась какая-то недосказанность. Нужно делать выводы. В любом случае мы продолжаем собирать необходимую информацию на будущее. И это очень полезно".

Отвечая на вопрос, почему в матче с чехами не играл капитан Максим Сушинский, главный тренер подчеркнул: "Таково было желание с его стороны. И мы не стали этому препятствовать. Но и стороны руководства и тренерского состава его клуба - петербургского СКА - на нас было оказано непозволительное давление с тем, чтобы Максим не играл. И мы это так не оставим. Ни с одним клубом у нас пока еще не было проблем. А тут - такая история... У нас - квалифицированный штаб. И мы вправе сами решать, что делать с игроком, которого вызываем в сборную".