Мэр Рима высказался за сохранение футбольного клуба "Рома" в собственности итальянцев
Архив NEWSru.com
Мэр Рима Вальтер Вельтрони высказал пожелание, чтобы столичный футбольный клуб "Рома" остался в собственности итальянцев. Он сделал это заявление в связи с появившимися сообщениями о том, что российская нефтяная компания "Нафта-Москва" будто бы предложила купить эту популярную команду, занимающую сейчас в розыгрыше чемпионата Италии второе место.

"Я бы хотел, чтобы "Рома" была итальянской, более того, римской командой, - сказал мэр. - Городские власти сделают все возможное, чтобы оказать помощь "Роме" и другому столичному клубу "Лацио" в управлении столичным Олимпийским стадионом".

Напомним, что "Рома" и "Лацио" имеют большие долги и испытывают определенные финансовые трудности. А сообщение о предложении со стороны российской компании появилось в минувший вторник в итальянской газете Corriere Della Serra. По ее сведениям, "Рому" предложили купить за 400 миллионов евро.

"Рома" может стать третьим клубом дальнего зарубежья, куда вложен капитал российских бизнесменов. Напомним, что прошлым летом лондонский "Челси" купил россиянин Роман Абрамович, а в конце лета свою долю во французском "Монако" получила компания "Федкоминвест", главой которой является россиянин Алексей Федоринцев.

В этот же день компания "Рома-2000", владелец итальянского футбольного клуба "Рома", опровергла эту информацию, сообщает "Интерфакс". В распространенном ею коротком заявлении говорится: "В связи с распространенными в некоторых СМИ сообщениями, "Рома-2000" в качестве главного акционера Спортивной Ассоциации "Рома" уточняет, что не получала никакого предложения от фирмы "Нафта-Москва" относительно покупки пакета акций в футбольном клубе. Кроме того, уточняется, что аудит, проводимый в "Роме", на который ссылались некоторые СМИ, направлен на выявление и оценку возможных путей урегулирования проблемы долга путем рыночных механизмов или его реструктуризации".