Антидопинговая комиссия ATP приступила к рассмотрению "дела Руседски"
Архив NEWSru.com
Английский теннисист Грег Руседски уверен, что ему удастся защитить свое доброе имя на слушаниях по поводу результата его теста на допинг. Уроженец Канады и гражданин Великобритании сейчас находится в своем родном городе Монреале, где проходит заседание комиссии ATP, рассматривающей дело о положительном результате теста на нандролон, зафиксированном в июле. По результатам слушаний он может быть дисквалифицирован на срок до двух лет.

Перед началом слушаний Руседски сказал в интервью ВВС, что уверен в своей правоте, и выразил надежду, что ему удастся убедить в этом и комиссию. Адвокаты Руседски заявляют, что взятая у него проба имеет тот же "уникальный аналитический отпечаток", как и в семи других случаях положительных результатов допинг-тестов в прошлом году. Те семь теннисистов признали невиновными после того, как представители ATP не смогли доказать, что добавки, полученные игроками от тренеров, не содержали запрещенных препаратов.

Руседски сам обнародовал результаты своего теста в январе, когда готовился к Открытому чемпионату Австралии. Он надеется, что комиссия, в которую входят три человека его оправдает.

"Мне сказали, что председатель комиссии является высококвалифицированным специалистом в этой области, так что я уверен в справедливом решении", - заявил Грег Руседски. - Меня представляет Марк Гэй, как правило, выступающий на стороне обвинения в такого рода делах. Он был настолько уверен в исключительности моего случая, что согласился меня представлять. Первоначальный шок, когда стали известны результаты теста, уже прошел. Я набрался сил благодаря исключительным обстоятельствам этого дела и поддержке, оказанной мне общественностью и моими спонсорами".

Бывший капитан сборной Великобритании на Кубке Дэвиса Дэвид Ллойд уверен в невиновности Руседски. Он признал, что если теннисиста дисквалифицируют на два года, то это будет равносильно "пожизненному приговору".

"На кону вся его карьера и его будущее, - сказал Ллойд в интервью ВВС. - Его это, наверно, очень сильно беспокоит, ведь он знает, что ничего плохого не делал. В его возрасте он уже не сможет вернуться в теннис после двух лет дисквалификации, и его репутация пострадает. Продолжить карьеру, став комментатором или еще кем-то, очень сложно. Так что это действительно пожизненный приговор, если его признают виновным".