Команда Гуса Хиддинка определилась с местом дислокации на время ЕВРО-2008
Архив NEWSru.com
Сборная России по футболу определилась с местом дислокации на время группового этапа чемпионата Европы 2008 года. Команда Гуса Хиддинка будет жить в местечке Леоганг неподалеку от Зальцбурга. Это место, как пояснили "Известиям" в австрийском посольстве, знаменито, прежде всего, своими горнолыжными трассами, крутыми спусками для горных велосипедистов, а также спа-отелем Der Krallerhof. Именно на этой гостинице остановили свой выбор тренеры российской команды.

Помощник Гуса Хиддинка Игорь Корнеев считает, что главный плюс местечка Леоганг - это его месторасположение. Поселок находится между Зальцбургом и Инсбруком - двумя городами, где будет проводить групповые матчи наша сборная. Кроме того, это единственный из предложенных отелей, который соответствует абсолютно всем тренировочным критериям. Добиться такого соответствия не так просто. Гостиница, какой бы "навороченной" она ни была, все-таки строится с учетом требований отдыхающих, а не футбольной команды.

Но гостиница в Леоганге - это, по мнению Корнеева, самая настоящая футбольная база. "Там просто обалденная зона для восстановления, два натуральных газона, до которых можно доехать за пять минут. Плюс еще одно великолепное поле в двухстах метрах от отеля - к нему просто идешь пешком. Все тренажеры - от компании Technogym, фирмы, которая выпускает только профессиональное тренажерное оборудование, это тоже повлияло на наш выбор".

Der Krallerhof по австрийским меркам недешев. Одноместный номер стоит 160 евро в сутки, двухместный - 150 евро за человека. Это стандартные комнаты, в которых будут жить российские футболисты. Luxure suite для Гуса Хиддинка обойдется в 240 евро. Для Леоганга это очень высокие расценки. Другие отели в этой местности намного доступнее, но они и классом пониже. Но если сравнивать с Москвой, то это не дорого.

Впрочем, вряд ли Российский футбольный союз будет платить за отель по официальному прайс-листу. Бывший менеджер сборной России Александр Чернов, ездивший с командой на чемпионат мира в Японию и на чемпионат Европы в Португалию, уверен, что какие-то дополнительные требования к гостинице все равно появятся. "Либо баню попросят перестроить, либо поле получше укатать - да мало ли что. Кроме того, наверняка сборная повезет своего повара, и никто не знает, на каких условиях его туда пустят", - считает Чернов.

Россияне в третий раз в своей истории пробились в финальную часть чемпионата континента. И всякий раз главным критерием при выборе места жительства была его уединенность от стадионов, где предстояло играть команде.

В 1996 году в Англии сборная России поселилась в отеле "Райтингтон", расположенном в местечке Уиган. У стен тихой гостиницы паслись овцы. Дорога же до тренировочных полей занимала у наших футболистов около 10 минут. Но основным преимуществом Уигана стала его близость к Ливерпулю и Манчестеру (30 и 45 километров соответственно), где российская команда проводила свои матчи в группе.

На ЕВРО-2004 в Португалии наша сборная жила еще более уединенно. Она поселилась неподалеку от городка Виламора на территории частного спорткомплекса "Браунс-клаб". Команда располагалась здесь почти три недели, и все это время обладатели клубных карт могли пройти лишь в тренажерный зал и бассейн. А вот к коттеджам, где жили наши игроки, приблизиться не мог никто из посторонних. Тренировалась сборная, не покидая спорткомплекс - на его территории располагалось отличное поле.