У женщин бундестим с результатом 6.49,39 вырвала победу у полячек (6.50,86), которые долгое время лидировали в регате, но в итоге стали лишь третьими, пропусти вперед еще и голландских спортсменок (6.50,33)
В Рио-де-Жанейро в четверг с опозданием на один день стартовали финальные соревнования по академической гребле, отмененные накануне из-за плохой погоды.

Золотые медали из первых двух комплектов наград завоевали представители Германии в составе парных четверок.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В мужском турнире немцы преодолели дистанцию за шесть минут 6,81 секунды, на 1,15 секунды опередив австралийцев (6.07,96). Бронзовые медали достались эстонскому квартету (6.10,65).

У женщин бундестим с результатом 6.49,39 вырвала победу у полячек (6.50,86), которые долгое время лидировали в регате, но в итоге стали лишь третьими, пропустив вперед еще и голландских спортсменок (6.50,33).

В соревнованиях двоек распашных без рулевого золотые медали завоевали новозеландцы Эрик Мюррей и Хамиш Бонд (6.59,71). Серебро досталось южноафриканскому дуэту (7.02,51), а бронзовые медали - итальянской паре (7.04,52).

У женщин в двойке парной быстрее всех оказались Магдалена Фуларчик-Козловска и Наталья Мадай (7.40,10) из Польши, опередившие британскую (7.41,05) и литовскую пары (7.43,76).

В мужской двойке парной первенствовали хорваты Мартин и Валенти Синковичи (6.50,28), обойдя более чем на секунду литовцев (6.51,39). Бронза - у норвежского дуэта (6.53,25).

В легковесной безрульной четверке первенствовали швейцарцы. Серебро в активе датчан, бронза - у французов.

Отметим, что единственный российский экипаж, допущенный до Олимпиады в академической гребле, выступал в соревнованиях мужских четверок без рулевого. Квартет, собранный тренерами из допущенных в Бразилию Артема Косова, Антона Заруцкого, Владислава Рябцева и Никиты Моргачева, завершил выступления на стадии полуфинала.

Международная федерация гребного спорта (FISA) допустила к Олимпийским играм лишь шесть российских гребцов из ранее заявленных 26, а также двух рулевых.