Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко
Архив NEWSru.com
Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко прокомментировал Агентству спортивной информации "Весь спорт" известие о намерении экс-чемпиона мира по прыжкам с шестом Игоря Павлова и его личного тренер Анатолия Чернобая подать в суд за невключение в состав команды на чемпионат Европы в Гетеборге, несмотря на выполнение отборочных нормативов.

"Павлов с Чернобаем собираются подать на меня в суд? – переспросил Куличенко. – Да пожалуйста! Вот только не надо говорить, что я, не взяв Павлова в Гетеборг, нарушил "Критерии Всероссийской федерации легкой атлетики по отбору и формированию сборной команды России по легкой атлетике для участия в официальных международных соревнованиях в сезоне 2006 года". Там черным по белому написано, что окончательными критериями для включения или невключения спортсмена в состав делегации являются: первое – здоровье спортсмена, второе – сохранение спортсменом спортивной формы, и третье – квота, выделяемая Росспортом на команду. Так вот, Павлов, во-первых, заболел, о чем мне сообщил как раз Чернобай, а во-вторых, начал регрессировать. На чемпионате России он победил с результатом 5,55 м, а затем на кубке Европы прыгнул только 5,45 м. Мы до последнего надеялись, что Павлов проявит себя, сделали ему исключение – дали еще один шанс попасть в команду, разрешили выступить на мемориале Куца за несколько дней до выезда в Гетеборг. Но Павлов просто не вышел на старт. А команда у меня не резиновая, чтобы возить туристов. Решение не включать Павлова в сборную, кстати, поддержал не только тренерский совет, но и утвердил президиум ВФЛА во главе с президентом. Так что я уверен в своей правоте. И, если потребуется, докажу ее в суде".

Вместе с тем, Валерий Куличенко сказал, что идея Павлова и Чернобая подать на него в суд ему неприятна и обидна. "Я несу ответственность за выступление команду, досконально знаю обо всех процессах, которые происходят во всех дисциплинах, о всех событиях в жизни каждого спортсмена – и способен адекватно оценить готовность и перспективы (как краткосрочные, так и среднесрочные) всех. И результаты выступления российской команды на последних турнирах – в том числе на чемпионате Европы в Гетеборге – доказывают это. Я буквально сгораю на работе. А тут на меня подают в суд!.. А ведь я не железный! Я ведь могу обидеться – и уйти", - сказал Валерий Куличенко.