Кубок УЕФА: "Пашинг" - "Зенит"
Вести
В четверг самарские "Крылья Советов" и питерский "Зенит" начали европейский кубковый сезон матчами второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Подопечные Гаджи Гаджиева на своем поле переиграли белорусский клуб БАТЭ, а команда Властимила Петржелы разошлась миром со своими старыми знакомыми - австрийским клубом "Пашинг".

- 2-й отборочный раунд. Результаты всех матчей. Ответные игры пройдут 25 августа.

Аршавин 73

"Зенит": Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Анюков, Радимов, Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков.

"Пашинг": Шикльгрубер, Чайле, Мбок, Визио, Баур, Воришек, Бубеник, Шоппитш, Сарияр, Глидер, Пихльманн.

Судья: Винк (Голландия). Пашинг. Стадион "Вальдштадион".

В Кубке УЕФА "Зенит" стартовал второй раз подряд. В розыгрыше-2004/05 команда прошла квалификацию, но затем не смогла попасть в тройку лучших в групповом этапе. Во втором отборочном раунде в прошлом году жребий свел "Зенит" все с тем же "Пашингом". Несмотря на поражение в Австрии со счетом 1:3, дома питерцы сумели переиграть неуступчивого соперника со счетом 2:0 и прошили дальше за счет забитого в гостях гола.

В июле на "Зенит" обрушилась эпидемия травм. На разные сроки из строя выбывали Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Александр Анюков и Игорь Денисов. Однако к игре против "Пашинга" команда подошла в боевом составе, и все лидеры вышли на поле. В лазарете остается лишь защитник Ивица Крижанац, но его потеря не является для команды невосполнимой - в центре защиты сыграли Эрик Хаген и Мартин Шкртел.

Игра началась в высоком темпе, обе команды показали агрессивный футбол и искали счастья у чужих ворот. На 16-й минуте удача улыбнулась гостям. "Зениту" удалась скоростная контратака, которую начал голкипер Чонтофальски. Аршавин получил мяч на левом фланге и увидел открывшегося по центру Кержакова. Тот убежал от двух защитников, а затем элегантно перебросил мяч через вратаря.

Австрийцев пропущенный гол не особо расстроил, и они продолжили прессинговать гостей на их половине поля. Быстрые контратаки "Зенита" останавливать в рамках правил хозяевам удавалось не всегда. К 20-й минуте матча главный арбитр показал игрокам "Пашинга" уже две желтые карточки.

На 33-й минуте за грубость были наказаны уже игроки "Зенита", причем голом. После штрафного в исполнении Шоппитша мяч попал в штангу, но на затянувшемся добивании счастье улыбнулось аргентинскому защитнику "Пашинга" Чайле. Несколькими минутами ранее свой момент упустил Анюков, который, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, неудачно им распорядился.

Соперники доиграли тайм в высоком темпе практически без остановок. В перерыве Властимил Петржела вместо Спивака выпустил на поле Власова. Команды продолжили играть на встречных курсах, создавая множество моментов. После одной из атак хозяев мяч даже побывал в воротах Чонтофальски, но попал туда уже после свистка арбитра.

Счет же на табло удалось изменить Аршавину, которого Кержаков вывел один на один с вратарем "Пашинга". Андрей перебросил мяч через Шикльгрубера не менее эффектно, чем в первом тайме его партнер по атаке.

Австрийцам вновь удалось восстановить равновесие после розыгрыша штрафного. Мяч после навеса Шоппитша нашел голову Томаша Визио, который и переправил его в сетку.

Итоговый счет встречи 2:2 оставляет команде Властимила Петржелы неплохие шансы на победу по сумме двух матчей и выход в основной турнир Кубка УЕФА.