Андрей Кириленко
Архив НТВ.ru
Накануне поздно вечером форвард ЦСКА и сборной России Андрей Кириленко подписал контракт с клубом НБА "Юта Джаз", сообщает агентство "Спорт Экспресс". Договор рассчитан на три года с возможным продлением его на один сезон (по системе "3 плюс 1"). По словам агента Кириленко Рида Салвэйна, его подопечный получит зарплату, близкую к максимальной для новичка.

"Внешне никаких бурных эмоций я не выразил - просто во всех этих официальных делах особого праздника не вижу. Однако внутренне, безусловно, очень рад. Даже от одной мысли, что теперь я, Андрей Кириленко, - игрок НБА. Приятно осознавать, что ты будешь играть в сильнейшей лиге мира, будешь ее частью. Правда, в то же время я не имею ни малейшего желания оказаться в НБА статистом - на таком высоком уровне очень хочу именно играть в баскетбол".

Безусловно, форвард собирается продолжать выступления за российскую сборную, однако в этом вопросе у него могут возникнуть осложнения. Дело в том, что в контракте с клубом существует пункт, по которому он не имеет права не только играть, но и тренироваться в сборной России до тех пор, пока наша Федерация баскетбола не застрахует его от возможных травм на сумму контракта. Но Кириленко надеется, что этот вопрос Федерация решит в ближайшее время.