Испанский бизнес Валерия Карпина процветает
EFE
Бывший футболист сборной России и московского "Спартака" Валерий Карпин, играющий сейчас за испанский футбольный клуб "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна, стал одним из наиболее успешных и состоятельных бизнесменов в крупнейшем городе Галисии Виго, где он в течение пяти сезонов выступал за местный клуб "Сельта".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету El Pais, играя с Александром Мостовым за "Сельту", которую они превратили в одну из лучших команд в Испании, Карпин удачно вкладывал свои гонорары в недвижимость. Вместе со своим бывшим товарищем по команде Мичелом Сальгадо, российский легионер создал компанию "Валерий Карпин, ООО", в которой ему принадлежит 75% капитала.

Эта компания начинала с того, что приобретала пакеты акций спортивных клубов и предприятий. Затем она расширила сферу интересов, скупив в общей сложности до 17,5 тысяч квадратных метров недвижимости.

"Валерий Карпин, ООО" набрала такую силу, что недавно поразила жителей и власти Виго, приобретя целый квартал в этом городе, находящийся в самом его центре. Квартал был заброшен, многие дома обветшали. Карпин и Сальгадо намерены вложить в его реконструкцию 50 миллионов евро.

На эту сумму будут построены 350 квартир и более 10,5 тысяч квадратных метров парков и скверов, а также доступная только для пешеходов центральную площадь размером в 6 тысяч квадратных метров. На ней планируется поставить изображающую носорога высотой в 2 метра и длиной в 6 метров скульптуру работы Сальвадора Дали, принадлежащую Сальгадо и оцениваемую в 3 миллиона евро.

По словам Карпина, он со своим компаньоном мечтает "осуществить архитектурный проект высокого качества, который ознаменует новый этап в истории градостроительства Виго".

Российский полузащитник переехал в Испанию в 1994 году, играл в "Реал Сосьедаде", "Валенсии", "Сельте", а ныне вновь защищает цвета команды, в которой он начинал свою испанскую карьеру.