Победителем Гран-при Бразилии объявлен Джанкарло Физикелла
Архив NEWSru.com
Результаты третьего этапа "Формулы-1" - Гран-при Бразилии были пересмотрены Международной федерацией автоспорта (FIA). Победителем, вместо гонщика "Макларена" Кими Райкконена, объявлен итальянский пилот "Джордана" Джанкарло Физикелла, сообщает f1.racing-live. Именно он лидировал на тот момент, когда организаторы гонки решили ее прекратить. Этот факт заставил руководство FIA пересмотреть итоги бразильского этапа чемпионата мира.

Причина - нечеткость в отчетах, касающаяся времени, показанного на трассе гонщиками. Неразбериха в отчетах связана, скорее всего, с тем, что во время гонки из-за сильного дождя произошло несколько инцидентов, и этап пришлось завершить досрочно - по результатам 53-х кругов из 71 запланированного. В этому времени на трассе остались лишь 10 из 20 стартовавших гонщиков.

Физикелла лидировал на один круг больше, чем это считалось ранее, отмечается в заявлении FIA. Его болид возглавил пелотон на 54-м круге, и итальянец успел начать 56-й круг прежде, чем гонка была остановлена из-за аварии испанца Фернандо Алонсо. Поэтому результаты должны фиксироваться по положению на конец 54-го круга этапа, а не на конец 53-го, как это было сделано в воскресенье.

В итоге Райкконен 'получил' второе место на Гран-при Бразилии. Он сохранил за собой лидерство в зачете чемпионата мира, однако вместо 26-и очков у него их стало 24.

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер ранее также указывал на то, что гонку выиграл Физикелла, а не Кими Райкконен. В интервью немецкому телевидению он заявил, что 53 круга - это меньше 75 процентов от общей дистанции гонки, следовательно, все зачетные очки, заработанные пилотами, нужно было поделить надвое. Если бы гонку остановили кругом позже, то есть по истечении 75 процентов дистанции, то победителем стал бы Физикелла, который стал лидером на 54-м круге, сказал Шумахер.