Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании VI Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в Коврове
© РИА Новости / Алексей Никольский
Во вторник на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта президент РФ Владимир Путин заявил, что профессиональный спорт должен зарабатывать на свои нужды сам. При этом за счет снижения затрат регионов и госкомпаний на профессиональный спорт надо увеличивать финансирование спорта массового.

"О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили", - цитирует ТАСС главу государства, который поручил в связи с этим правительству проанализировать затраты госкомпаний и сделать соответствующие предложения.

При этом Путин предупредил, что эта работа должна быть поэтапной, чтобы ничего не разрушать, а наоборот, созидать.

На заседании совета президент также велел решить проблему хронического отставания российских атлетов по целому ряду олимпийских видов спорта.

По его словам, прошедшая в Рио-де-Жанейро Олимпиада выявила в том числе проблемные точки.

"К сожалению, в отдельных видах спорта - а их порядка 11 - отставание приобрело хронический характер. Более того, в семи видах спорта - а это очень много - наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались", - заметил президент РФ.

"Со всем этим нужно, безусловно, внимательно разбираться - и Минспорта, и Олимпийскому комитету России - и принять конкретные меры, а руководству спортивных федераций - сделать соответствующие выводы", - поручил глава государства.