Исполнительный директор "Ювентуса" Антонио Джираудо, Главный тренер Фабио Капелло и гендиректор Лучано Моджи
Reuters
Прокуроры Рима, Турина и Неаполя продолжают расследование футбольных махинаций, которые всплыли в результате прослушивания телефонных разговоров некоторых менеджеров итальянских футбольных клубов.

Сначала дело было открыто против исполнительного директора "Ювентуса" Антонио Джираудо, которого обвиняют в финансовых махинациях. Однако в ходе расследования выявились не только грубейшие нарушения при покупке и продаже игроков. При прослушивании телефонных разговоров следователи узнали, что некоторые высшие руководители клубов договаривались между собой о результатах матчей.

По этому поводу сейчас ведутся допросы ряда арбитров, которые пока выступают в этом деле в роли свидетелей. Теперь в этом деле, состоящем из 1 тысячи 400 страниц, фигурируют пятьдесят четыре имени, среди которых и нынешний тренер сборной Италии Марчелло Липпи.

По мнению следователей, 18 игр чемпионата страны-2004/2005 были договорными, причем только на долю "Ювентуса" приходиться 12 таких матчей. А вообще под подозрением, как сообщили в четверг местные СМИ, оказались такие итальянские футбольные клубы, как "Ювентус", "Фиорентина", "Лацио", "Удинезе", "Мессина", "Сиена", а также "Авеллино", "Ареццо" и "Кротоне".

Пока следователи не дают журналистам полной информации об этом довольно запутанном деле, поскольку проверка фактов подлогов и нарушений еще не закончена. Однако скандал, в результате которого в прошлый понедельник подал в отставку президент итальянской футбольной лиги Франко Карраро, набирает силу и грозит перевернуть весь футбольный мир Италии. , сообщает РИА "Новости".