В Бразилии запустили приложение "Голкипер в аренду" (Goleiro de Alugue), позволяющее футболистам-любителям арендовать вратаря на один матч. В нем можно зарегистрироваться в качестве вратаря или юзера, которому необходим страж ворот, сообщает Eurosport.

Приложение соединяет спрос и предложение по критериям даты, времени и места, а затем выдает доступных вратарей поблизости. Чем дольше матч - тем дороже аренда. За час работы голкипера придется заплатить 30 бразильских реалов (около 420 рублей), за полтора часа - 45 реалов, за два - 60.

По словам одного из основателей стартапа, футболисты-любители Бразилии каждый месяц арендуют поля около миллиона раз и в 70% случаев у команд нет постоянного вратаря.

"Всю жизнь я был вратарем, и выход приложения стал настоящим сумасшествием, - поделился один из пользователей. - Я начал играть в футбол по пять раз в неделю, но, если посмотреть на рейтинги, становится понятно - у некоторых парней бывает по нескольку игр в день. Хорошо заработать не выйдет, но это позволяет целый месяц покупать себе пиво и заводить новые знакомства. Обычно я играю по три раза в неделю, но мог бы и чаще. Это как Uber для вратарей".

Отмечается, что основатели сервиса берут совсем небольшую комиссию, а часть прибыли идет на благотворительность, покупку спортивного инвентаря для нуждающихся и инициативы, использующие спорт в качестве инструмента социальной интеграции.