Бывший полузащитник питерского "Зенита" Фернандо Риксен, борющийся с прогрессирующим неизлечимым заболеванием, подчеркнул, что он не намерен подвергать себя процедуре эвтаназии
Вячеслав Евдокимов / en.wikipedia.org
Бывший полузащитник питерского "Зенита" Фернандо Риксен, борющийся с прогрессирующим неизлечимым заболеванием, подчеркнул, что он не намерен подвергать себя процедуре эвтаназии. Об этом сообщил в Twitter автор биографии футболиста Винсент де Врей.

Накануне 42-летний голландец объявил о своем прощальном вечере в отеле Goglasgow Urban, упомянув, что ночь 28 июня станет для него последней.

"Я хотел бы подчеркнуть, что 28 июня будет мое последнее публичное выступление. Другими словами: у меня нет намерения делать его моим последним днем. Я буду продолжать бороться, просто буду делать это без камер", - цитирует футболиста его биограф.

Фернандо с 2013 года болен боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и в настоящее время находится в хосписе в Шотландии. В среднем продолжительность жизни с подобным диагнозом составляет 3-5 лет. При этом британский физик-теоретик Стивен Хокинг прожил с таким недугом 54 года.

Домыслы о добровольном уходе из жизни Риксена появились отчасти из-за того, что в Великобритании разрешена пассивная эвтаназия - намеренное прекращение поддерживающей жизнь терапии.

Добавим, что бороться с тяжелейшей болезнью голландскому футболисту помогает его русская жена Вероника Веселова.

Фернандо Риксен выступал за "Зенит" с 2006 по 2009 год. Вместе с питерским клубом он стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. Голландец также известен по выступлениям за "Глазго Рейнджерс" (2000-2006).