Новый временный глава Федерации футбола Гватемалы Мильтон Мендоса Матта может быть причастен к наркотрафику
Global Look Press
Новый временный глава Федерации футбола Гватемалы Мильтон Мендоса Матта может быть причастен к наркотрафику. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты обнародованного в четверг журналистского расследования издания Prensa Libre.

Мендоса Матта приходится родным братом Арольду Мендосе Матте, который считается лидером преступной группировки, занимающейся контрабандой и торговлей наркотиками. Его обвиняют в том числе в создании полувоенного формирования, которое отбирало земли у жителей приграничных районов департаментов Исабаль и Петен.

Братьям Мендоса принадлежит футбольный клуб "Эредия", который участвовал в национальных чемпионатах разных уровней. Владение футбольным клубом позволяет отмывать деньги и уходить от проверок со стороны властей, отмечает автор расследования Дэвид Гейн.

Арольд Мендоса Матта вместе с десятью участниками сколоченной им банды был арестован 20 ноября 2014 года.

Правоохранительные органы Гватемалы 6 декабря выдали ордер на арест Брайана Хименеса, занимавшего пост президента местной футбольной федерации. Из США поступил запрос на его экстрадицию по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Чиновник обвиняется в получении взяток, отмывании денег и в преступном сговоре.