Штангист из Армении Андраник Карапетян
Reuters
Штангист из Армении Андраник Карапетян в среду пополнил ряды жертв Олимпиады в Рио-де-Жанейро, получив жуткую травму в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг. Действующий чемпион Европы вывернул локтевой сустав в обратную сторону, неудачно опустив штангу.

В упражнении толчок при подъеме из подседа 20-летний тяжелоатлет не справился со 195-килограммовым снарядом, и его левый локоть развернулся под неестественным углом. Зрители услышали страшный хруст.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Карапетян с криком выронил штангу и покинул помост в сопровождении врачей, пока тренер атлета в ужасе держался за голову.

18+

Карапетян был одним из фаворитов олимпийского турнира тяжелоатлетов в этой весовой категории, отмечает Mirror.

Теперь армянскому спортсмену предстоит сложное обследование. Врачи должны изучить характер травмы и сделать свой прогноз. Пока неизвестно, сможет ли он продолжить свою спортивную карьеру.

Отметим, что четыре года назад на Играх в Лондоне именитый немецкий штангист Маттиас Штайнер уронил себе на шею почти 200-килограммовый снаряд и пролежал под ним на помосте около минуты, пока ему оказывали помощь. Серьезных травм тогда удалось избежать.

Напомним, что в первый день Олимпиады-2016 французский гимнаст Самир Айт Саид заработал тяжелый перелом голени во время исполнения опорного прыжка.

Затем голландская велогонщица Аннемик ван Влютен сломала позвоночник в результате падения во время групповой шоссейной гонки, в которой она лидировала.

В том же месте упал и получил двойной перелом ключицы лидер аналогичной мужской гонки итальянец Винченцо Нибали.