Рафаэль Надаль во второй раз в карьере выиграл US Open
Испанец Рафаэль Надаль во второй раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата США по теннису. За победу он получит 2,6 млн долларов призовых и 1200 рейтинговых очков.

В понедельник Надаль, посеянный на турнире под вторым номером, в финальном матче взял верх над первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем - 6:2, 3:6, 6:4, 6:1.

Матч продолжался более трех часов. Надаль выиграл первый сет, но во второй партии Джоковичу удалось восстановить паритет. В третьем сете испанец вновь вышел вперед, а в четвертой сделал ранний брейк, после чего уверенно довел поединок до победы.

Соперники встречались уже в 37-й раз, и испанец укрепил свой перевес - 22-15. Надалю удалось взять у Джоковича реванш за поражение в финале 2011 года.

"Матчи с Джоковичем всегда носят особый характер. Наверно, только в матчах против него моя игра достигает такого уровня, - цитирует Надаля пресс-служба турнира. - Новак - отличный игрок с невероятной карьерой. Уверен, что когда мы вместе с ним закончим выступления, то войдем в историю как лучшие теннисисты мира".

Эта победа принесла Надалю тринадцатый титул "Большого шлема" в карьере и второй - в сезоне 2013 года. Испанский теннисист стал двукратным чемпионом US Open - ранее он побеждал на этом турнире в сезоне-2010.