Доминик Гашек помог "Спартаку" крупно обыграть ЦСКА
Хоккейный клуб «Спартак» Москва
Московский "Спартак" стартовал в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с крупной победы в столичном дерби с ЦСКА. Матч, который прошел в четверг на льду армейцев, завершился со счетом 5:1 в пользу команды Милоша Ржиги. Совсем недавно на Кубке мэра в Москве эти соперники выявили победителя только в серии буллитов.

В составе красно-белых дебютировал в официальных матчах КХЛ легендарный чешский голкипер Доминик Гашек. 45-летний "Доминатор" отразил 16 бросков и капитулировал лишь однажды, когда Денис Паршин забрасывал шайбу уже над лежащим на льду вратарем.

"Первую пропущенную шайбу я не забрал, - цитирует звездного дебютанта пресс-служба лиги. - Забыл это сделать. Устал ли я? Нет, не устал. Вся команда играла отлично, а, значит, я не устал. Если говорить о пропущенном голе, то я был уверен, что мне помогут партнеры, когда Денис Паршин стал финтить. Но они меня бросили. Зато партнеры спасли меня в моменте, когда я выбежал далеко из ворот к Яну Мареку".

Конечно, у вратаря требовали сравнений с НХЛ, но он отказывался это делать: "Не буду ничего говорить, вообще, тут очень большие площадки - это непривычно". Доминик пообещал сыграть в Омске против Яромира Ягра и ушел к чешской прессе, которой было на арене не меньше, чем российской.

Еще одним героем встречи стал Александр Суглобов, который оформил дубль во втором периоде и сделал одну результативную передачу. Ирония судьбы в том, что в межсезонье этот нападающий довольно неожиданно покинул ЦСКА и перешел в "Спартак".

В других матчах питерский СКА проиграл на своем льду рижскому "Динамо" в овертайме со счетом 4:5, "Салават Юлаев" разгромил "Трактор" 7:2, минское "Динамо" уступило нижегородскому "Торпедо" 1:3, хабаровский "Амур" проиграл "Сибири" 2:5, а "Магнитка" взяла верх над "Автомобилистом" - 2:0.