Фрагменты матча молодежных сборных России и Швейцарии
Архив NEWSru.com
Чтобы попасть на Олимпиаду в Афины молодежной сборной России нельзя выигрывать у команды Грузии. Победа устроит россиян только в случае крупного выигрыша Швейцарии у Ирландии. Таким образом, подопечным Андрея Чернышева нужно играть с грузинами только на ничью.

Согласно системе розыгрыша, в стыковых матчах за выход в финальную восьмерку сыграют команды-победительницы десяти отборочных групп. Остальные шесть счастливчиков избираются из сборных, завоевавших вторые места и набравших наибольшее количество очков. При окончательном определении счастливой шестерки будут учитываться только результаты встреч с командами, занявшими по итогам борьбы в группах 1-е, 3-е и 4-е места.

В группе 10, где выступают россияне, за тур до финиша сборная Швейцарии уже обеспечила себе первую строчку в турнирной таблице. Россия также гарантировала себе вторую позицию, но реальное количество завоеванных ею очков будет зависеть не только от исхода поединка со сборной Грузии, но и от игры Швейцарии и Ирландии, отмечает РИА "Новости".

На данный момент грузины с пятью очками занимают последнее место. Столько же очков у ирландцев, но за счет лучшей разницы мячей они находятся на четвертой строчке таблицы. Если Швейцария проигрывает сборной Ирландии или сводит матч вничью, то результат матча Россия - Грузия становится неважен: при любом исходе россияне останутся с девятью зачетными очками, и их шансы на попадание в стыковые игры становятся эфемерными.

Если швейцарцы одержат победу с разницей в один или два мяча, то сборной России, как ни парадоксально, надо играть с грузинами только на ничью. Поскольку при таком исходе грузины опередят ирландцев, а сборная России наберет 10 зачетных очков, получая неплохую возможность побороться за путевку на ЕВРО-2004 и Олимпиаду в Афинах.

Если же россияне одолеют грузин, то те останутся на последнем месте и в зачет пойдет только девять очков. Наилучшим вариантом, хотя и весьма маловероятным, для команды России станет крупная победа швейцарцев. При таком исходе россиянам нужно выиграть у Грузии, но не забыть о том, что победа нужна с разницей не более, чем в один гол. Тогда грузины опередят ирландцев по соотношению забитых и пропущенных мячей, и в зачет сборной России пойдет 12 очков, что практически на 100 процентов обеспечит им выход в следующий раунд соревнований.