Олег Веретенников
Архив NTVRU.com
Потерпевшему Сергею Бычкову 25 лет. Худощавого телосложения, среднего роста. Работает мастером смены на предприятии "Саратовстройстекло", образование высшее. Активный фан-стаж 5 лет. За свой некогда любимый клуб "Сокол" "пробил" 17 выездов. Ему принадлежит авторство около 70 процентов песен и кричалок из репертуара фанатов "Сокола". Особенно игроки клуба разных лет любили сочиненные им строки: "Взвейся, любимый "Сокол", гордо взлети над нами и озари собою небо больших побед┘"

Так начинается статья, опубликованная в понедельник в газете "Советский Спорт". Главный герой статьи - болельщик саратовского "Сокола" - был избит футболистами любимого клуба майским вечером в окрестностях саратовского стадиона "Локомотив" после матча с московским "Динамо" Веретенниковым и Мусиным. Долгое время это дело не придавали огласке. Да и сам потерпевший не собирался связывать имя своей любимой команды с громким скандалом. Руководство клуба старалось всеми силами замять этот конфликт, используя любые средства. Как сообщил "Совесткому Спорту" один из болельщиков "Спартака", местной прессе также рекомендовали не выносить сор из избы, то есть за пределы области.

Однако руководство клуба не только не компенсировало ущерб, причиненный здоровью своего преданного поклонника, но даже не извинилось перед ним.

Из рассказа фана "Спартака" выяснилось, что потерпевший заговорил с выходившим из офиса клуба Веретенниковым, тот отвел его за какой-то автобус, чтобы никто не видел, и начал избивать. Затем появился Мусин и добавил, причем преимущественно ногами. Когда через несколько минут подбежали саратовские фаны, оба футболиста прыгнули в проезжавшее мимо авто и скрылись.

В качестве доказательства своих слов, болельщик показал корреспонденту газеты статью в газете "Саратов настоящий", ╧ 13 (20) за 17 мая сего года, где черным по белому было написано: "Игроки саратовского клуба, два Олега √ Веретенников и Мусин, препроводили одного из самых ретивых "ораторов" подальше от взоров людских и там "побеседовали" с ним с позиции силы. Здесь, в отличие от недавнего поединка с динамовцами, "победа" осталась за игроками "Сокола" √ болельщику в кровь разбили лицо". И далее следует ряд примеров за последние 10√12 лет, когда известные спортсмены были замечены в рукоприкладстве или иных проявлениях хулиганского поведения. "Но практически во всех этих случаях, √ замечает далее местная газета, √ провинившиеся понесли адекватное наказание. В нашем же случае выходка игроков "Сокола" осталась безнаказанной. Руководство клуба даже не сочло необходимым хотя бы извиниться перед болельщиками на своем официальном интернет-сайте или через средства массовой информации".

В ходе проведенного собственного расследования корреспондент "СовСпорта" обратился за разъяснениями к руководителю пресс-службы ФК "Сокол" Роману Грибову. Тот рассказал, что имела место провокация со стороны болельщика. Для него была устроена персональная встреча с руководством "Сокола". С ним хорошо побеседовали, после чего пострадавший забрал заявление из милиции по собственному желанию, но за деньги. По словам журналиста, когда он попытался разузнать у руководителя пресс-службы сумму этой выплаты, Грибов разозлился и разговаривать со ним больше не захотел.

Спустя несколько дней, начальник штаба Игорь Гаделин подтвердил, что материал дела никуда не пропадал, в Книге учета поступлений он зарегистрирован 9 мая под ╧ 729 и сейчас находится на проверке в прокуратуре Фрунзенского района. Подло обманутый любимым клубом и жестоко избитый некогда обожествляемыми кумирами, Сергей Бычков настроен сейчас более чем решительно. Он твердо намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Мусина и Веретенникова, причем сам потерпевший считает так: "Не важно, какой им дадут срок, главное, чтобы они предстали перед судом; они поступили, как бандиты, поэтому должны сидеть в тюрьме".

Отметим, что Олег Веретенников, в последнее время выступавший в первенстве Волгоградской области, заявлен за ростовский СКА. В армейский клуб лучший бомбардир в истории чемпионатов России вернулся спустя 12 лет.