Хуан Игнасио Чела
Архив NTVRU.com
Во вторник, за 10 дней до старта матча, согласно правилам розыгрыша Кубка Дэвиса, истек срок подачи официальной заявки игроков на матч 1/2 финала Мировой группы между командами России и Аргентины. Он пройдет 20-22 сентября в Москве во Дворце спорта "Лужники".

Российский капитан Шамиль Тарпищев и его аргентинский визави Алехандро Гаттикер наметили свои квартеты заранее, поэтому никаких сюрпризов в списках, отправленных в Комитет Кубка Дэвиса Международной теннисной федерации не наблюдалось. Россию будут представлять Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Столяров. Аргентину - Давид Налбандян, Гастон Гаудио, Хуан Игнасио Чела и Лукас Арнольд.

Можно только гадать, кому из гостей будет предоставлено право сыграть в одиночных и парной встрече - это выяснится только 19-го сентября во время жеребьевки матча. На данный момент в "Чемпионской гонке" АТР Налбандян и Гаудио идут соответственно на 17-м и 18-м местах, а первый из них отличился в этом году тем, что дошел до финала Уимблдонского турнира окончательно опровергнув распространенное мнение об аргентинцах, как о мастерах игры в основном на медленных грунтовых кортах.

Между тем, вполне вероятно, одним из одиночников будет Чела, дошедший до 4-го круга открытого чемпионата США и имевший во встрече с американцем Энди Роддиком хорошие шансы продвинуться и в 1/4 финала, передает ИТАР-ТАСС.

Это будет первая встреча теннисистов России и Аргентины в рамках Кубка Дэвиса, но в историю этого турнира вошла сенсационная победа сборной СССР, которую она со счетом 3:2 одержала над хозяевами грунтового корта в Буэнос-Айресе в октябре 1985 года. И тогда на "капитанском мостике" был Шамиль Тарпищев, а его подопечными - Андрей Чесноков, Александр Зверев, Сергей Леонюк и Александр Волков.

Своеобразный реванш аргентинцы взяли только в мае нынешнего года, когда также вопреки прогнозам победили Сафина и Кафельникова в финале розыгрыша командного Кубка мира в немецком Дюссельдорфе.

Обе команды мечтают о финале Кубка Дэвиса, где они уже имели честь быть представленными: россияне в 1994 и 1995 годах, аргентинцы в 1981-м, когда их главной ударной силой были победитель 4-х турниров "Большого шлема" Гильермо Вилас и игрок первой мировой десятки Хосе Луис Клерк.

Сейчас в оставшиеся считанные дни до матча шансы сборной России не выглядят столь предпочтительными, какими они виделись 7 апреля после блестящей победы над шведами в 1/4 финала. На правах хозяев россияне выбрали корт с быстрым покрытием, на их стороне будет поддержка трибун. Но аргентинцы уже отличились в нынешнем турнире тем, что в первом круге вывели из борьбы 27-кратных обладателей Кубка Дэвиса австралийцев (правда без Ллейтона Хьюитта), а затем уверенно одолели хорватов (с Гораном Иванишевичем). И они 17 лет мечтают о реванше. В то же время команде Тарпищева надо отквитаться за Дюссельдорф.