Российские боксеры крайне неудачно выступили на чемпионате мира
В минувшие выходные в бакинском спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева завершился XVI чемпионат мира по боксу среди мужчин. Сборная России заняла на этом турнире лишь четвертое место в общекомандном зачете с тремя медалями - одной золотой и двумя бронзовыми, и завоевала шесть олимпийских лицензий из десяти.

Наша команда повторила свой антирекорд 1995 года по числу завоеванных медалей, отмечает агентство "Весь спорт". А по количеству побед показанный результат является худшим с 1999 года, когда их не было вовсе. При этом на нынешнем турнире разыгрывалось только 10 комплектов наград, на один меньше, чем в 2009 году в Милане.

Золото у россиян завоевал Миша Алоян (до 52 кг), причем из-за армянской фамилии весь зал активно болел против него. Бронзу взяли Давид Айрапетян (до 49 кг) и Егор Мехонцев (до 81 кг). Обладателями именных олимпийских лицензий стали Давид Айрапетян (до 49 кг), Миша Алоян (до 52 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Егор Мехонцев (до 81 кг) и Артур Бетербиев (до 91 кг).

Сильнейшей оказалась команда Украины (4-1-0). Это безусловно лучшее выступление украинских боксеров на чемпионатах мира. Второе место в Баку заняла сборная Кубы (2-1-0), третьими стали азербайджанцы (1-1-0).

"Неудачное, о чем тут говорить, выступление, - заявил в интервью пресс-службе Федерации бокса России тренер сборной России Александр Черноиванов. - Но и судьи, конечно, вложили в это свою лепту. Может быть, даже и хорошо, что мы получили перед Олимпийскими играми такую встряску. Она, безусловно, заставит работать еще больше".

Напомним, что на прошлом чемпионате мира россияне победили в двух весовых категориях, а также привезли на родину четыре серебряные и две бронзовые награды.