Обладатель титула "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин побил свой прежний рекорд, установленный на Москва-реке в 2006 году. В субботу силач смог потянуть в Уфе теплоход весом 760 тонн
chelsi.ru
Обладатель титула "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин побил свой прежний рекорд, установленный на Москва-реке в 2006 году. В субботу силач смог потянуть в Уфе теплоход весом 760 тонн.

На берегу реки Белая посмотреть на силовое шоу собралось около тысячи жителей города. Самый сильный человек России показал разминку, а потом, натянув на спину ремни, закрепленные к сухогрузу "Нагатино", протащил его по пристани 20 метров. Уфимцы ликовали от радости.

"Это мой подарок ко Дню республики, который отмечается 11 октября. Для меня Уфа после Челябинска тоже родной город. Я хотел использовать сухогруз в тысячу тонн, но по реке Белая он бы не прошел, скорее сел бы на мель", - сказал силач журналистам, добавив, что следующий сухогруз, который он потянет, будет около тысячи тонн.

По его словам, его новый рекорд будет вкладом в копилку российских силачей.

Эльбрус Нигматуллин стал самым сильным человеком страны, когда в 2006 году на берегу Москвы-реки протащил теплоход массой 186 тонн.

Российский силач родился 30 марта 1974 года в деревне Чубары Челябинской области. Он является вице-чемпионом мира по стронгмену 2005 года, четырехкратным обладателем титула "Самый сильный человек России", мастером спорта РФ по двум видам спорта(пауэрлифтинг и армрестлинг), чемпионом России по четырем видам спорта (пауэрлифтинг, армрестлинг, силовое шестиборье, стронгмен).

Нигматуллин также получил известность и как актер, он исполнил роль башкирского национального героя Салавата Юлаева в историко-документальном фильме "Я не умер, башкиры!". Снимался в эпизоде телесериала РТР "Желтый дракон" в роли мастера восточных единоборств, напоминает РИА "Новости".